当前位置

old> 特色教育> 国安教育> 学习资料> 正文内容

《国家安全法》简介

作者: 来源:188博金宝网址 发布时间:2011年12月14日 点击数:
国家安全法简介
(苏州市中学国家安全教育)
 
一、引言:国家安全法的产生和发展(产生、内容和意义)     ——10分钟
背景知识188博金宝网址:社会背景发生变化,控制和引导个人行为的机制发生变化。在恰当的时候产生恰当的法律——专利与版权。立法是根本,执法是生命。
1、为什么要设立国家安全法
贾春旺“四个需要”之二:(2)具体贯彻落实宪法关于公民维护国家安全和利益的义务的有关规定的需要。
社会背景变化:高度的政治化、伦理化的社会,靠党性觉悟、道德伦理;商品经济、市民社会,政治热情消解、伦理道德失范,靠法律!            【案例和事例:吴佳节案】
法治浪潮推进:工商、港务皆有法;职权法定、义务法定和责任法定。世界各国的相关立法,在二战后蔚为大观。克格勃意图立法。
2、国家安全法的主要内容
国家安全法于1993年2月22日七届人大常委会颁布;国家安全法实施细则于1994年6月4日国务院颁布。内容:危害行为、权力义务、法律责任。
3、宣传和学习国家安全法的意义
第一、了解国家安全机关、了解国家安全工作(是特别警察机关、从事反间谍工作、情报工作和维护社会政治稳定工作);第二、了解公民和组织在维护国家安全领域的义务与权利(从我做起、从现在做起);第三、重新唤回我们的国家意识和国家安全意识,积极协助和配合国家安全机关的执法工作。
                                【案例和事例:生产安全、交通安全和国家安全】
 
思考题:
    1、为什么要设立国家安全法?
    2、学习国家安全法的意义
 
 
二、违反国家安全法的行为                                    ——15分钟
    背景知识188博金宝网址:①违法行为是法律禁止的行为;②违法行为的社会危害性不一;③国家职能部门对各类行为实施管辖。
(一)危害国家安全行为(是最严重的危害行为)
188博金宝网址:①安全法第4条,特定主体之特定行为;②立法角度:反间谍(程度深);③侵害的对象是国家,国家是法律上之特别主体。
1、颠覆、分裂国家行为:阴谋颠覆政府,分裂国家,推翻社会主义制度
2、间谍行为:参加间谍组织或者接受间谍组织及其代理人的任务
3、窃秘行为:窃取、刺探、收买、非法提供国家秘密     【案例和事例:埃姆斯案】
4、策反行为:策动、勾引、收买国家工作人员叛变【案例和事例:刘连昆案/同达宁】
5、其他危害国家安全的行为:(细则第8条——无法律价值)
 
(二)妨害国家安全工作的行为
    1、拒不提供间谍犯罪证据、情况的行为(法26条/刑法311条)【立法例:知情不举】
2、妨害国家安全机关执行公务的行为(法27条)
3、故意或过失泄露国家安全工作秘密的行为(法28条)
如何处理:假冒国家安全机关工作人员从事非法活动的行为(279条)
   
思考题:
    1、如何理解本法所称的“危害国家安全行为”
    2、如何理解和处理拒不提供间谍犯罪证据、情况行为?
 
 
三、国家安全机关的职权(权力与权利的冲突与平衡)             ——15分钟
背景知识188博金宝网址:①一般权力和特别权力;②国家权力和公民权利:对峙与平衡;③适用普通刑事诉讼法or特别立法
(一)刑事执法权
1、对危害国家安全案件的侦查权(法6条/刑事诉讼法91——130条)
①讯问嫌疑人;②询问证人;③勘验、检查;④鉴定;⑤搜查;⑥扣押书证、物证;⑦通辑。
2、刑事强制措施权(刑事诉讼法50——76条)
①拘传;②取保候审;③监视居住;④拘留;⑤逮捕
3、预审权(侦审结合与对立)(刑事诉讼法第90条)比较公安!
4、技术侦察权(立法依据;国外法例)(法10条)【案例和事例:人尖子和人渣子】
5、法律、法规规定的其他刑事权力
①申请复议、复核权(刑事诉讼法70条、144条)②刑事处罚执行权(刑事诉讼法213条)                                              【案例和事例:看守所工作介绍】
 
(二)行政执法权
1、行政调查权(法7条/法11条/细则11条)
①调查权:单方了解权;②检查权:对特定事项或物品的查验权(对外国人车辆检查)
2、行政确认权
①确认机关或机构;②确认对象四种。          【案例和事例:专用间谍器材确认】
3、行政强制措施权
    ①强制搜查(法29条/细则11条);②查封、扣押和冻结(细则13/21条)
4、行政处罚权
①警告、训诫和责令具结悔过;②没收;③拘留;④限期离境或驱逐出境。
5、法律、法规规定的其他行政执法权
①行政奖励权(法5条);②行政指导权(细则15条);③禁止出入境权(细则9条/97入出境细则7条6项);④建议行政处罚、处分权(办理行政案件程序规定第5条)
 
(三)执法保障权(可以增加:要求配合的程序权力/境外法相关内容介绍)
1、查验身份证件权(法7条)
2、进入有关场所权(法8条)                   【案例和事例:南京台女间谍案】
3、查档调档权(同上)(支持但不免费)   【案例和事例:宾馆住宿名单/工商登记】
4、优先权(法9条)(三项:乘坐;通行;使用)
5、免检权(法12条)(消极特权)                       【立法解析:用与不用】
6、法律法规规定的其他执法保障权(细则12条;警察法)
 
思考题:
    1、国家安全机关刑事执法权的主要内容是什么?
    2、如何理解国家安全机关工作特权的设置问题?
   
 
四、公民、组织维护国家安全的义务与权利                 ——15分钟
背景知识188博金宝网址:①义务即不自由;②命令性义务和禁止性义务共存;③用法律188博金宝网址公民组织的国家安全意识。
    (一)公民、组织的义务(外部环境:体现为公民对国家的忠诚义务)
1、教育、防范的义务(法15条):       【案例和事例:国家安全小组和人民防线】
            2、提供便利条件和协助的义务(16条)【案例和事例:沪扎浦路执法案】
3、及时报告危害国家安全行为的义务(17条)     【案例和事例:杜勒斯的秘密观】
4、如实提供危安情况、证据的义务(法18条/细则25条;知情必举)
5、保守国家安全工作秘密的义务(法19条)
     6、不得非法持有国家秘密的义务(法20条)【立法解析:持有行为的法律解释】
7、不得持有、使用专用间谍器材的义务(法21条;细则20条)
 
(二)公民、组织的权利
1、受保护权(法5条/细则17条)    【立法解析:俄罗斯法/美国重要证人保护法】
2、受奖励权(法5条/细则18条/巴勒斯坦商人艾瓦德案)    【立法解析:韩国法】
3、救济权:①检举、控告权(法22条);②复议权(行政复议法2条;6条)③提起行政诉讼权(行政诉讼法2条;11条)
 
思考题:
    1、公民组织协助、配合国家安全机关工作的义务
2、公民组织保守国家安全工作秘密的义务
 
 
五、国家安全法律责任                                         ——10分钟
背景知识188博金宝网址:①法律责任:是对当事人行为的否定性评价,表现为罚则;②刑事法律责任与行政法律责任:性质和种类;③责任减免:国家安全法规定之特别条款。
    (一)刑事法律责任
    1、危害国家安全犯罪的刑事责任形式
主刑五种,有管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑和死刑;附加刑三种,有没收;罚金;剥夺政治权利;驱逐出境。
2、刑事处罚力度较大
刑法危害国家安全罪共十二个罪名,其中七个可以判处死刑,约58%;普遍重刑:定性而不定量;一律剥夺政治权利and可以没收财产。
3、具有特殊的减免责任条件
国家安全法24条规定:犯间谍罪自首或者有立功表现的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有重大立功表现的,给予奖励。                  【立法解析:间谍罪的处罚空间】
    第25条规定:在境外受胁迫或者受诱骗参加敌对组织,从事危害中华人民共和国同家安全的活动,及时向中华人民共和国驻外机构如实说明情况的,或者入境后直接或者通过所在组织及时向国家安全机关或者公安机关如实说明情况的,不予追究。
 
(二)行政法律责任
1、警告、训诫和责令具结悔过(细则22条)
2、没收(法29条二种//细则21条二种)
3、拘留(法26、27、28条)(宁妨害执行公务案)
4、限期离境或驱逐出境(法30条)            【案例和事例:境外人员境外记者】
5、行政法律责任的发展与完善
加强行政处罚力度;扩大行政处罚适用范围(行政拘留);增加行政处罚种类:行政罚款
 
思考题:
    1、国家安全工作中的非法律处理方式问题             【案例和事例:吴宏达案件】
    2、如何进一步完善国家安全机关的行政处罚权
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
打印文章 添加收藏
我要分享到:
XML 地图 | Sitemap 地图